<tt id="ft82r"></tt>
      <video id="ft82r"><sub id="ft82r"><tr id="ft82r"></tr></sub></video>
      <blockquote id="ft82r"><track id="ft82r"><code id="ft82r"></code></track></blockquote>
      <source id="ft82r"><sub id="ft82r"><dl id="ft82r"></dl></sub></source>

    1. <tt id="ft82r"><video id="ft82r"></video></tt>
      能不能用繁體字注冊合肥公司名字
      點擊次數:151 更新時間:2020-02-27

      問:合肥可以用繁體字注冊公司名稱嗎?

      1575420567110428.png

      答:

      根據《中華人民共和國國家通用語言文字法》第二本章第十七條有關規定,有下列情形的,可以保留或使用繁體字、異體字:


      1、文物古跡;


      2、姓氏中的異體字;


      3、書法、篆刻等藝術作品;


      4、題詞和招牌的手書字;


      5、出版、教學、研究中需要使用的;


      6、經國務院有關部門批準的特殊情況。


       


      這個規定中說必須使用符合國家規范的漢字,那么國家關于漢字是怎么規范的呢?


       


      從漢字規范來看,只是上述環境中可以使用繁體字,所以結合《企業名稱登記管理實施辦法》和《中華人民共和國國家通用語言文字法》兩個規范得出結論,在中國大陸注冊公司名稱不可以使用繁體字。


      在线免费AV_99精品欧美一区二区三区白人_天堂网亚洲综合在线_97无码超碰中文字幕